Mathematics

line.jpg

皇仁書院15-16學年校際數學比賽成績

 

2016環亞太平柸國際數學邀請賽初賽

組別 得獎學生 獎項
個人組 洪顥庭 一等獎
陳衍然
黃栢霖
陳仁奇
劉宇軒
陳建林 二等獎
何梓名 三等獎

 

2016環亞太杯國際數學邀請賽進階賽

組別 得獎學生 獎項
個人組 陳仁奇 Champion
黃栢霖 First Prize
陳衍然 Outstanding Award
蔡榮摰

 

2016環亞太杯國際數學邀請賽決賽

組別 得獎學生 獎項
個人組 陳衍然 Champion

 

Sing Yin Secondary School Invitational Mathematics Competition 2015/16

組別 得獎學生 獎項
團體賽 CHEANG CHI HUNG First Runner Up
NG SAMUEL YAN LIK
YUEN WAI HIM
TSANG KWAN LAM

2016 OLYMPRIX 數學奧林匹克世界邀請賽

組別 得獎學生 獎項
個人組 陳衍然 Gold Award
林翔洋 Silver Award
黃栢霖
陳仁奇
林日熙
何梓名 Merit
董喜晟

第18屆香港少年數學精英選拔賽(保良局)

組別 得獎學生 獎項
個人組 陳仁奇 一等獎
林栢朗
曾冠霖
蔡榮摯 二等獎
許庭瑋

 

十五屆培正數學邀請賽

組別 得獎學生 獎項
個人組 曾冠霖 金獎
黃栢霖
銀獎
林栢朗
伍恩力
張智雄
陳衍然
銅獎
袁沛豪
陳栢合
袁瑋謙
蕭鈞堯
優異獎
許庭瑋
劉清一

HKMO

得獎學生 獎項(團體) 獎項(個人)
林栢朗 Regional winner Nil
曾冠霖 First Honour
袁瑋謙
張智雄
伍恩力 Second Honour

 

IMO

組別 得獎學生 獎項
個人組 伍恩力 Silver
張智雄
袁瑋謙 Bronze
陳栢合 Honourable mention

 

皇仁書院14-15學年校際數學比賽成績

 

聖賢中學數學邀請賽 2014-2015

團體賽 第三名

劉清一
伍恩力
陳佰合
曾冠霖


第十四屆培正數學邀請賽

組別 得獎學生 獎項
個人組 曾冠霖 金獎
許庭瑋
韓本一
張智雄 銀獎
袁瑋謙
麥浩然 銅獎
團體     曾冠霖
許庭瑋
韓本一
張智雄
袁瑋謙
麥浩然
第三名

 

第十七屆香港青少年數學精英選拔賽

團體賽 總冠軍

伍恩力
袁瑋謙
陳佰合
曾冠霖

 

第二十屆全國華羅庚金杯少數學邀請賽(香港賽區)

組別 得獎學生 獎項
個人組 曾冠霖 總亞軍
朱梓瑋 二等獎
洪尹斯
許庭瑋 銀獎
麥子希
巫優 優異獎
團體     曾冠霖
朱梓瑋
洪尹斯
許庭瑋
麥子希
巫優
總冠軍

 

皇仁書院13-14學年校際數學比賽成績

第三十九屆全港青年學藝比賽
第十六屆香港青少年數學精英選拔賽
個人賽 一等獎 伍恩力
張智雄
劉清一
二等獎 袁瑋謙
團體賽 首十名最佳成績 皇仁書院

第三十一屆香港數學競賽
初賽 個人比賽項目 一等榮譽獎狀 韓本一
黃酩晞
三等榮譽獎狀 呂政諺
麥浩然
分區比賽 港島區得獎學校 皇仁書院
幾何作圖比賽 二級榮譽獎 皇仁書院
決賽   全場總季軍 呂政諺
黃酩晞
陳天涵
莊協權

聖賢中學數學邀請賽 2013-2014
個人賽 冠軍 韓本一

2013-2014 香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇選拔賽
數學解題技能展示比賽 冠軍 陳佰合
二等獎 伍思立
三等獎 劉心

第十三屆培正數學邀請賽

第十三屆培正數學邀請賽已於2014年3月29日順利舉行,我校參加賽者共取得兩金四銀一銅,並於229間中學之中取得團體季軍。個人獎項成績如下:
組別 得獎學生 獎項
中一組 曾冠霖 (1D) 金獎
中二組 張智雄 (2B) 銀獎
中三組 劉清一 (3B) 銅獎
中四組 韓本一 (4C) 金獎
高中組 呂政諺 (5C)
莊協權 (5C)
黃酩睎 (5B)
銀獎
團體      季軍

 

 

皇仁書院12-13學年校際數學比賽成績

第十二届培正數學邀請賽

中一組金獎

張志雄(1B)

銅獎

伍恩力(1C)

中二組銀獎

劉清一(2A)

中三組金獎

韓本一(3A)

銀獎

林浚灝(3A)

中四組銀獎

呂政(4C)

銅獎

莊協權(4C)

團體     季軍

第十五屆香港青少年數學精英選拔賽

個人一等獎

韓本一(3A)

袁瑋謙(1C)

二等獎

林浚灝(3A)

麥浩然(3B)

陳柏合(1B)

團體獎

首十名最佳

2013 國際數學奧林匹克 - 香港選拔賽

金獎

韓本一(3A)

銀獎

莊協權(4C)

銅獎

呂政(4C)

酩睎(4B)

張志雄(1B)

培訓資格

麥浩然(3B)

2013亞太區數學奧林匹克

參賽人員

呂政(4C)

莊協權(4C)

韓本一(3A)

優異獎

韓本一(3A)

第三十屆香港數學競賽

個人賽一等獎

莊協權(4C)

三等獎

酩晞(4B)

韓本一(3A)

麥浩然(3B)

第十三屆華羅庚金杯少年數學邀請賽(香港賽區)2013

個人二等獎

伍恩力(1C)

張志雄(1B)

三等獎

陳柏合(1B)

團體   季軍

中國西部數學邀請賽

銀獎

呂政(4C)

銅獎

韓本一(3A)

第五届香港中學生數學創意解難比賽2012/13

初賽金獎

陳柏合(1B)

張志雄(1B)

劉心(1B)

伍恩力(1C)

決賽冠軍

陳柏合(1B)

張志雄(1B)

劉心(1B)

伍恩力(1C)

香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇選拔賽

一等獎

伍恩力(1C)

張志雄(1B)

二等獎

陳柏合(1B)

「華夏」全國數學奧林匹克邀請賽2013

特等獎

張志雄(1B)

伍恩力(1C)

袁瑋謙(1C)

狀元

郭志霖(2B)

第十一屆走進微妙的數學花園

一等獎

伍恩力(1C)

2013亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽

冠軍

伍恩力(1C)

第三屆世界數學團體錦標賽

銀牌

伍恩力(1C)

 

 

line.jpg